fbpx

GAMMA PESANTE

I martelli demolitori idraulici della Gamma Pesante Rammer sono considerati dagli utilizzatori di tutto il mondo i migliori in assoluto. Ed è semplice capirne il motivo.

La Gamma Pesante include i martelli più grandi; fra questi il 4099E, potente e affidabile, rappresenta la scelta preferita dei professionisti del settore, in particolare nei lavori di scavo in galleria.

La valvola di controllo della pressione fa si che ogni colpo arrivi con la massima potenza, mentre il pistone dal design ottimizzato trasferisce efficaciemente l’energia del colpo, così da rendere perfette le prestazioni del demolitore.

Sono in versione insonorizzata ed equipaggiati di sistema di ingrassaggio automatico a cartuccia RAMLUBE montato sul demolitore, della Safety Valve per la protezione da sovralimentazione, di carcassa Heavy Duty con la parte inferiore in acciaio con elevata resistenza all’usura e dei tiranti antivibranti VIDAT per una lunga durata; tutti i modelli sono altamente affidabili e richiedono una semplice manutenzione. La boccola inferiore è rotabile e intercambiabile in cantiere.

Un accumulatore a membrana protegge l’escavatore dalle vibrazioni idrauliche ed elimina la necessità della manutenzione settimanale. La connessione del grasso e relativo canale facilitano l’istallazione della RAMLUBE, assicurando una lubrificazione efficace e costante, mentre la connessione dell’aria, e relativo canale, consentono una facile conversione per gli usi subacquei, nonché l’istallazione del RAMAIR, opzioni entrambe necessarie per applicazione in galleria o in presenza materiali polverosi, al fine di limitare le usure.

Come tutti i nuovi modelli della serie Excellence, anche i modelli della Gamma Pesante Rammer hanno di serie RAMDATA III “MyFleet”, dispositivo che, oltre a segnalare visivamente all’operatore quando bisogna effettuare una manutenzione ordinaria, fornisce in remoto informazioni rilevanti sulle ore lavorate e sui parametri con cui il demolitore ha lavorato, nonché di rilevare la POSIZIONE ESATTA del martello su Google Maps. Le nuove decalcomanie rifrangenti applicate sulla carcassa integralmente rossa garantiranno ottima visibilità anche di notte e in sotterraneo.

 

Specifiche Tecniche:

 3288E4099E5011E9033
 Peso minimo operativo (kg)2500350047507000
 Diametro utensile (mm)142166190215
 Frequenza colpi (bpm) corsa corta
370-630400-560370-530300-520
 Frequenza colpi (bpm) corsa lunga460-740520-700450-620355-645
 Pressione di esercizio (bar)150-160150-160160-170170-180
 Pressione minima (bar)220210220230
 Pressione massima (bar)240230230240
 Portata richiesta (l/m)160-250250-350280-380360-460
 Contropressione max (bar)10121010
 Potenza in ingresso (kw)6793108138
 Rumorosità 200/14/EC (db(A))
124126126128
 Peso macchina base (t)26-4034-5543-8060-120