fbpx

GAMMA PICCOLA

Gli 8 modelli della Gamma Piccola Rammer serie Excellence sono idonei per mini- e midi-escavatori. Sono caratterizzati da elevata robustezza, un sistema evoluto di abbattimento sonoro, e una frequenza colpi elevata. I modelli dall’155E al 455E, più piccoli, sono perfetti per lavorare nei centri urbani, mentre i modelli dal 555E al 1322E possono essere utilizzati anche in contesti impegnativi di scavo in roccia.

Il pistone e l’utensile di tutti i demolitori Rammer della Gamma Piccola, sono progettati in modo da assicurare il massimo di trasferimento di energia e il massimo del rendimento. Il sistema CBE assicura il massimo di energia per colpo e di profitto.

I demolitori Rammer di questa gamma sono costruiti per durare a lungo. Gli accumulatori di tipo a membrana assistono il pistone nella sua corsa di lavoro e costituiscono una protezione contro i picchi di pressione. La boccola inferiore sostituibile sul posto di lavoro, l’assenza di tiranti e la manutenzione limitata garantiscono ottimi livelli di affidabilità, tempi di fermo macchina ridotti e bassi costi di esercizio.

Come tutti i nuovi modelli della serie Excellence, anche i modelli della Gamma Piccola Rammer hanno di serie RAMDATA III “MyFleet”, dispositivo che, oltre a segnalare visivamente all’operatore quando bisogna effettuare una manutenzione ordinaria, fornisce in remoto informazioni rilevanti sulle ore lavorate e sui parametri con cui il demolitore ha lavorato, nonché di rilevare la POSIZIONE ESATTA del martello su Google Maps. Le nuove decalcomanie rifrangenti applicate sulla carcassa integralmente rossa garantiranno ottima visibilità anche di notte e in sotterraneo.

I modelli 555, 777 e 999 sono disponibili anche nella versione HOT, appositamente progettati per i lavori più gravosi in acciaieria, con meccanica rinforzata e guarnizioni speciali ignifughe resistenti alle alte temperature.

Specifiche Tecniche:

 155E
255E355E455E 
 Peso operativo (kg)90110150230
 Frequenza colpi (bpm)1000 – 2600600 – 3200800 – 3000700 – 2600
 Pressione operativa (bar)80 – 13095 – 15090 – 150100 – 170
 Pressione a scarico, min (bar)130 – 180150 – 200150 – 200150 – 200
 Pressione a scarico, max (bar)220220220220
 Flusso olio racc.to (l/m)15 – 3315 – 3525 – 5540 – 70
 Contropressione max (bar)20202020
 Potenza in ingresso (kW)7,28,813,819,8
 Diametro utensile (mm)36404856
 Miniescavatore, peso racc.to (t)1.0-1.51,4-2,11,9-3,13,1-4,6
 Miniescavatore, peso permesso (t)0.8-1.81,2-2,51,6-3,62,7-5,2
 Skidsteer o robot, peso racc.to (t)0.7-1.00,9-1,41,3-2,12,1-3,1
 Skidsteer o robot, peso permesso (t)0.6-1.30,8-1,71,1-2,41,8-3,5
 Rumorosità, potenza sonora misurata (db)       115115114115
 Rumorosità, potenza sonora garantita (db)119119118119

 

 555E777E999E1322E
 Peso operativo (kg)275385505850
 Frequenza colpi (bpm)600-1800500-1700500-1700500-1000
 Pressione operativa (bar)90-14090-140100-140125-150
 Pressione a scarico, min (bar)140-200140-190150-190220
 Pressione a scarico, max (bar)220220220220
 Flusso olio racc.to (l/m)35-9040-12050-15060-120
 Contropressione max (bar)20202010
 Potenza in ingresso (kW)
21283530
 Diametro utensile (mm)72809095
 Escavatore, peso racc.to (t)3,6-5,84,9-7,86,6-10,6 10-13
 Escavatore, peso permesso (t)3,2-8,04,3-9,55,8-13,09-15
 Skidsteer o robot, peso racc.to (t)2,4-3,93,3-5,24,4-7,1 
 Skidsteer o robot, peso permesso (t)1,9-5,32,6-6,33,9-8,7 
 Rumorosità, potenza sonora misurata (db)       118120123136
 Rumorosità, potenza sonora garantita (db)122124127140